Le groupement Valaisan des moniteurs-éleveurs SAR

Bienvenue sur la page du Groupement Valaisan des Moniteurs Eleveurs de la Société d’Apiculture Romande SAR.

Les Moniteurs Eleveurs sont à votre disposition pour vous conseiller quant à la pratique de l’élevage et sont à même de vous fournir gratuitement du couvain sélectionné pour vos propres élevages. Ils donnent aussi chaque année dans les différentes sections des cours d’élevage afin de transmettre à tout apiculteur intéressé les techniques de l’élevage.

Le Groupement Valaisan des Moniteurs Eleveur gère aussi les stations de fécondation des Toules, de Moiry ainsi que celle de Bonatchiesse. Les ME éleveurs travaillent d’arrache-pied pour fournir à ces stations, année après année, les souches à mâles des meilleures lignées.

Le comité du groupement Valaisan

PrénomNomSection principaleE-MailMobile
JulienBaletFAVR - Contheyjulien@balet-vs.ch+41 79 457 28 66
Yves-LaurentMartignoniFAVR - Contheyyves.martignoni@netplus.ch+41 79 746 92 37
SandraQUENZERFAVR - Hérensquenzersandra@gmail.com+41 79 608 04 54
FrançoisMICHELLODFAVR - Martignyfrancois.michellod@mycable.ch+41 79 718 27 92
DejanLACKOVICFAVR - Sierrelackovic.dejan@gmail.com+41 78 642 57 64

Les moniteurs-éleveurs

PrénomNomSection principaleE-MailMobile
ChristopheDISIEREFAVR - Contheych.disiere@bluewin.ch+41 79 220 37 89
Yves-LaurentMartignoniFAVR - Contheyyves.martignoni@netplus.ch+41 79 746 92 37
AlexandreBESSEFAVR - Entremontbesse.alex67@gmail.com+41 79 220 48 48
StéphaneDORSAZFAVR - Entremontstdorsaz@netplus.ch+41 78 817 00 66
PatrickBOURDINFAVR - Hérenspatrick.bourdin@bluewin.ch+41 79 128 77 80
FrançoisMICHELLODFAVR - Martignyfrancois.michellod@mycable.ch+41 79 718 27 92
SauroBORDONIFAVR - Sierresaurobordoni@netplus.ch+41 79 448 45 62
NicolasBerthodFAVR - Sionnicofran@bluewin.ch+41 79 235 97 84
CélineJurikFAVR - St-Mauricecelinebourlette@hotmail.com+41 78 848 56 21
StéphaneRICHARDFAVR - St-Mauricerichard.stephane@bluewin.ch+41 79 620 63 02

Les adjoints moniteurs-éleveurs

PrénomNomSection principaleE-MailMobile
JulienBaletFAVR - Contheyjulien@balet-vs.ch+41 79 457 28 66
SergeROHFAVR - Contheyserge.roh2@edu.vs.ch+41 79 897 68 59
EricBENDERFAVR - Entremontriket22.be@gmail.com+41 79 449 60 93
SandraQUENZERFAVR - Hérensquenzersandra@gmail.com+41 79 608 04 54
GabrielCOQUOZFAVR - Martignygaby.coquoz@gmail.com+41 79 645 71 40
Pierre-AndréPELLISSIERFAVR - Martignypierrean@netplus.ch
AlainSALAMINFAVR - Sierreabeilles@salaminandco.ch+41 78 801 17 67
DejanLACKOVICFAVR - Sierrelackovic.dejan@gmail.com+41 78 642 57 64
GeorgesSOLIOZFAVR - Sierregmpsolioz@netplus.ch+41 79 606 29 12
BertrandJacquierFAVR - Sionbjacquier@netplus.ch+41 79 616 70 89
Jean-PierreHermannFAVR - Sionjeanpierre.hermann1@gmail.com+41 79 727 48 80

Les moniteurs-éleveurs atteints par la limite d’age mais toujours en fonction

PrénomNomSection principaleE-MailMobile
Jean-PaulBourdinFAVR - Contheyjean-paul.bourdin@bluewin.ch+41 79 448 57 16
Jean-LouisGABBUDFAVR - Entremontbgabbud@netplus.ch
PierreBESSEFAVR - Entremont
MaxZERMATTENFAVR - Hérensmzermatten@gmail.com+41 79 664 00 89
Jean-MichelGENOLETFAVR - Martignyjmgenolet@netplus.ch0794135846
FernandMETRAILLERFAVR - Sierreinfo@fmetrailler.ch+41 79 338 11 42
FrançoisJUILLANDFAVR - Sierrefjuilland@bluewin.ch+41 79 383 51 91
Jean-PaulANTILLEFAVR - Sierrej-pantille@netplus.ch+41 79 288 07 46
DanielEtterFAVR - Sionetteradmila@gmail.com+41 79 567 74 82

Les membres d’honneur

PrénomNomSection principale
FernandMETRAILLERFAVR - Sierre
MichelFOURNIERFAVR - Conthey
Jean-PaulBourdinFAVR - Conthey